133 – бесплатно с Белтелеком

(017)379-38-63 – лечение детей платно

(017)379-50-46 – ортопедия/ортодонт

(017)379-74-17 – платное лечение

Платные услуги

20 марта 2020 - Всемирный день здоровья полости рта

Всемирный день здоровья полости ртаЕжегодно 20 марта по инициативе Международной Федерации Стоматологов во всем мире проводится Всемирный День Стоматологического Здоровья (World Oral Health Day – WOHD), который утвержден Всемирной Стоматологической Федерацией (FDI) в 2013 году.

Стоматологическая служба Республики Беларусь к проведению Всемирного дня здоровья полости рта присоединилась в 2016 году. Важность здоровья полости рта для населения всех возрастов подтверждается данными Всемирной Организации Здравоохранения о высокой распространенности стоматологических заболеваний в мире. До 98% людей на планете страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта, а заболеваемость кариесом составляет практически 100%.

Заболевания полости рта являются серьезной проблемой общественного здравоохранения. В то же время, значительно улучшить стоматологическое здоровье позволяет первичная профилактика стоматологических заболеваний. Международный опыт на примере многих стран показывает, что планомерное осуществление первичной профилактики основных стоматологических заболеваний значительно улучшает стоматологическое здоровье населения, а этот фактор в свою очередь влияет на общее здоровье и качество жизни людей, позволяет снижать расходы на лечение.

Всемирный день здоровья полости ртаВ Республике Беларусь уделяется большое внимание профилактике стоматологических заболеваний. В целях улучшения стоматологического здоровья населения приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.11.2017 № 1338 утверждена Программа профилактики основных стоматологических заболеваний среди всех категорий населения Республики Беларусь на период с 2017 по 2020 годы. Программой профилактики предусмотрен охват профилактическими мероприятиями всего населения Республики Беларусь, намечены цели и ожидаемые результаты их выполнения.

Основные усилия направлены на выполнение основных практических принципов профилактики кариеса зубов: гигиену полости рта, правильное питание и использование фторидов.

Стоматологической службой республики ежегодно в рамках Всемирного Дня Стоматологического Здоровья проводятся просветительские акции, бесплатные консультации в стоматологических организациях здравоохранения по проблемам профилактики стоматологических заболеваний.

Практическая цель мероприятий Всемирного Дня Стоматологического Здоровья – информирование населения о влиянии здоровья полости рта на общее здоровье организма человека и мерах первичной профилактики стоматологических заболеваний, мотивация и обучение соблюдению правил гигиены полости, выбору средств гигиены, рациональному питанию и необходимости регулярного посещения врача-стоматолога. Специалисты-стоматологи при проведении консультаций предоставят каждому желающему информацию по вопросам гигиены полости рта, проведут индивидуальный подбор предметов и средств гигиены полости рта в соответствии с возрастом.

Особое внимание будет уделено мотивации к здоровьесберегающему поведению и формированию навыков здорового образа жизни, направленным на раннюю профилактику онкологических заболеваний. Врачи-специалисты обучат родителей профилактическим мероприятиям, направленным на предупреждение заболеваний зубов и полости рта у детей. В организованных детских коллективах пройдут обучающие мероприятия для детей и педагогов по выработке необходимых гигиенических навыков и привычек. Здоровье полости рта и зубов важно для людей всех возрастов.

Общеизвестно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. Чтобы сохранить зубы здоровыми и красивыми на долгие годы, необходимо соблюдать следующие правила:

  • осуществлять рациональный гигиенический уход за полостью рта;
  • применять зубные пасты со фтором;
  • использовать правильно подобранные зубные щетки, зубные нити, ополаскиватели;
  • стать приверженцем здорового питания;
  • отказаться от вредных привычек;
  • посещать стоматолога два раза в год.

#WOHD18 #SayAhh #ВсемирныйДеньЗдоровьяПолостиРта

Задать вопрос специалисту

Ваше сообщение принято.
Ответ будет направлен на электронную почту или размещен на сайте

Заполните
все необходимые поля