133 – бесплатно с Белтелеком

(017)379-38-63 – лечение детей платно

(017)379-50-46 – ортопедия/ортодонт

(017)379-74-17 – платное лечение

Платные услуги

Всемирный день здоровья - 7 апреля 2018 года

Всемирный день здоровья

Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, заключающегося в том, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

Поэтому вот уже более семи десятилетий «здоровье для всех» является нашим руководящим принципом и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ).

Опыт вновь и вновь показывает, что всеобщий охват услугами здравоохранения может быть обеспечен при наличии сильной политической воли.

В этой связи в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в 2015 г., и предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Организация будет продолжать уделять приоритетное внимание обеспечению ВОУЗ в рамках целого ряда мероприятий на протяжении 2018 г., начиная с Всемирного дня здоровья 7 апреля, который будет посвящен обсуждению на глобальном и местном уровнях путей достижения здоровья для всех.

Почему ВОУЗ важен?

Инвестируя в ВОУЗ, страны делают разумные вложения в человеческий капитал. На протяжении последних десятилетий ВОУЗ стал ключевой стратегией для обеспечения прогресса в достижении других связанных со здоровьем и развитием целей. Доступ к основным качественным услугам здравоохранения и финансовая защита способствуют не только улучшению здоровья и ожидаемой продолжительности жизни людей, но и защите стран от эпидемий, сокращению масштабов нищеты и угрозы голода, созданию рабочих мест, экономическому росту и гендерному равенству.

Что можно сделать благодаря Всемирному дню здоровья?

Некоторые страны уже добились значительного прогресса на пути обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Но половина людей в мире все еще не могут получать необходимые им услуги здравоохранения. Для выполнения задачи ЦУР к 2023 г. необходимо обеспечить ВОУЗ еще для одного миллиарда человек.

Во Всемирный день здоровья внимание будет привлечено к необходимости ВОУЗ и к преимуществам, которые он может обеспечить. ВОЗ и ее партнеры на конкретных примерах покажут, какие шаги необходимо предпринимать для этого, в рамках целого ряда мероприятий и обсуждений, проводимых на разных уровнях.

Как сказал наш Генеральный директор, «никто не должен делать выбор между смертью и финансовыми трудностями. Никто не должен делать выбор между покупкой лекарства и покупкой еды».

На протяжении 2018 г. мы будем вдохновлять, мотивировать и направлять все заинтересованные стороны, с тем чтобы они оказали поддержку в обеспечении ВОУЗ:

  • Вдохновлять—подчеркивая, что лица, формирующие политику, в силах преобразовать здоровье своего населения, выдвигая эту цель, как волнующую и амбициозную, и приглашая их стать участниками перемен.
  • Мотивировать—показывая на конкретных примерах, как страны уже продвигаются к обеспечению ВОУЗ, и предлагая другим странам найти свой собственный путь.
  • Направлять—предоставляя методики для структурированного политического диалога о том, как продвигаться к ВОУЗ на местном уровне или как поддерживать усилия других стран в этом направлении (например, расширяя охват услугами, улучшая качество услуг, сокращая выплаты из своих собственных средств).

Тема, лозунг и хэштег

  • Тема Всемирного дня здоровья – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде.
  • Лозунг – «Здоровье для всех».
  • Основной используемый нами хэштег -  #HealthForAll, но следите также за постами, размещаемыми на #WorldHealthDay.

Основные идеи Всемирного дня здоровья

Основные идеи Всемирного дня здоровья

  • Всеобщий охват услугами здравоохранения означает, что все люди могут получать качественные услуги здравоохранения там и тогда, где и когда они в них нуждаются, не испытывая при этом финансовых трудностей.
  • Никто не должен делать выбор между хорошим здоровьем и другими жизненными потребностями.
  • ВОУЗ – это ключ к здоровью и благополучию народов и стран.
  • ВОУЗ достижим. Некоторые страны добились больших успехов. Их задача – поддерживать охват на уровне, отвечающем ожиданиям людей.
  • Разные страны будут по-разному продвигаться к ВОУЗ – универсального средства не существует. Но каждая страна должна прилагать усилия для обеспечения ВОУЗ.
  • Для обеспечения действительно всеобщих услуг здравоохранения необходимо, чтобы системы здравоохранения были ориентированы не на болезни и институты, а на людей.
  • Каждый может внести вклад в обеспечение ВОУЗ приняв участие в обсуждениях ВОУЗ.

Слишком большое число людей все еще не охвачено услугами здравоохранения

Слово «всеобщий» в аббревиатуре ВОУЗ означает «для всех», без дискриминации, никого не оставляя без внимания. Каждый человек, где бы он не находился, имеет право получать необходимые ему услуги здравоохранения, не впадая при этом в нищету.

Ниже приведены некоторые факты и цифры о сегодняшней ситуации с ВОУЗ:

  • На сегодняшний день, по меньшей мере, половина людей в мире не могут получать основные услуги здравоохранения.
  • Около 100 миллионов человек оказываются в крайней нищете и вынуждены жить всего лишь на 1,90 доллара или менее в день из-за того, что им приходится платить за услуги здравоохранения из своих собственных средств.
  • Более 800 миллионов человек (почти 12% населения мира) расходуют, как минимум, 10% своего семейного бюджета на услуги здравоохранения для себя, больного ребенка или другого члена семьи. Они несут так называемые «катастрофические» расходы.
  • Катастрофические расходы на здравоохранение являются глобальной проблемой. В более богатых странах Европы, Латинской Америки и в некоторых частях Азии, достигших высоких уровней доступа к услугам здравоохранения, растет число людей, которые, как минимум, 10% своего семейного бюджета расходуют на услуги здравоохранения.

Что такое ВОУЗ?

  • ВОУЗ означает, что все люди и сообщества получают необходимые для них услуги здравоохранения, не страдая при этом от финансовых трудностей.
  • ВОУЗ означает, что каждый человек может получить доступ к услугам, ориентированным на самые важные причины заболеваемости и смертности, и что качество этих услуг достаточно хорошее для улучшения здоровья людей, которые их получают.

Что не включает в себя ВОУЗ?

  • ВОУЗ не означает, что будет обеспечен бесплатный охват всеми возможными услугами здравоохранения, независимо от стоимости, поскольку ни одна страна не может обеспечить устойчивого бесплатного предоставления всех услуг.
  • ВОУЗ подразумевает не только минимальный пакет услуг здравоохранения, но и постепенное расширение охвата услугами здравоохранения и финансовой защиты по мере поступления дополнительных ресурсов.
  • ВОУЗ подразумевает не только медицинское лечение отдельных людей, но и услуги для всего населения, такие как кампании общественного здравоохранения, – например, фторирование воды или уничтожение мест размножения комаров, являющихся носителями болезнетворных вирусов.
  • ВОУЗ - это не только здравоохранение и финансирование систем здравоохранения стран. Он включает все компоненты систем здравоохранения, такие как системы медицинского обслуживания и провайдеры услуг здравоохранения, медицинские учреждения и коммуникационные сети, технологии здравоохранения, информационные системы, механизмы обеспечения качества, а также управление и законодательство.

Каждый человек может внести свой вклад

Каждый человек может внести свой вклад

Каждый вносит свой вклад и содействует в проведении обсуждений и структурированного диалога в целях разработки мер политики, с помощью которых ваша страна обеспечит и будет поддерживать ВОУЗ.

В частности:

  • Министерства осуществляют изменения в политике для улучшения здоровья и содействия экономическому росту и социальному развитию.
  • Парламентские комитеты и группы, занимающиеся вопросами здравоохранения, являются связующим звеном между теми, кто разрабатывает политику, и теми, кто проводит ее в жизнь.
  • Политические партии разрабатывают программы для удовлетворения потребностей их сторонников.
  • Профессиональные ассоциации защищают благополучие работающих.
  • Организации гражданского общества работают на местах и представляют интересы разных групп населения.
  • Отдельные люди используют свой собственный голос с тем, чтобы требовать надлежащие услуги здравоохранения.
  • СМИ могут содействовать лучшему пониманию ВОУЗ, а также прозрачности и подотчетности в области формирования политики.

К какой бы группе вы не относились, вы тоже можете принять участие.

Несколько идей относительного того, что вы можете сделать

Правительства

  • Проводите структурированные обсуждения с широким рядом участников сообщества - как с теми, кто заинтересован во всеобщем охвате услугами здравоохранения, так и с теми, кто может внести вклад в его обеспечение.
  • Узнавайте требования, мнения и ожидания населения в отношении разных аспектов ВОУЗ для улучшения соответствующих изменений в политике. Консультации с населением могут проводиться, помимо прочего, в рамках очного диалога, обследований или референдума.
  • Сотрудничайте с массовыми организациями и поборниками всеобщего охвата услугами здравоохранения в целях изучения практических возможностей для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Отдельные люди, гражданское общество и работники здравоохранения

  • Информируйте о ваших потребностях, мнениях и ожиданиях местных руководителей, политиков, министров и других народных представителей.
  • «Поднимайте шум» с тем, чтобы медико-санитарные потребности вашего сообщества были учтены и приоритизированы на местном уровне, в том числе через социальные сети.
  • Приглашайте организации гражданского общества для содействия в доведении потребностей вашего сообщества до сведения ваших руководителей.
  • Сообщайте в СМИ о случаях,затронувших ваши сообщества или вас в качестве пациентов.
  • Организуйте такие мероприятия, как дискуссионные форумы, политические дебаты, концерты, марши и интервью, с тем чтобы предоставить людям возможности для взаимодействия с их представителями по вопросам ВОУЗ с помощью СМИ и социальных сетей.

СМИ

  • Освещайте инициативы и мероприятия, способствующие улучшению доступа к качественным услугам и финансовой защите для людей и сообществ.
  • Показывайте, что происходит, когда люди не могут получить необходимых им услуг.
  • Призывайте к ответственности руководителей и политиков, в том числе с помощью документальных материалов о данных ими обещаниях в отношении ВОУЗ, о сильных и слабых сторонах и о новых задачах, которые необходимо решать (например, рост бремени неинфекционных заболеваний; старение населения).
  • Создавайте платформы для диалога между бенефициарами, сообществами, их представителями и руководителями, например в рамках шоу, интервью и радиодебатов.

Распространяйте материалы и присоединяйтесь к обсуждениям в социальных сетях

Во время кампании мы будем использовать наши каналы общения в социальных сетях:

Основной используемый нами хэштег -  #HealthForAll, но следите также за постами, размещаемыми на #WorldHealthDay.

Мы призываем вас распространять наши посты через ваши собственные сети, предлагать ваши собственные материалы и присоединяться к обсуждениям вопросов, связанных с кампанией.

Задать вопрос специалисту

Ваше сообщение принято.
Ответ будет направлен на электронную почту или размещен на сайте

Заполните
все необходимые поля