133 – бесплатно с Белтелеком

(017)379-38-63 – лечение детей платно

(017)379-50-46 – ортопедия/ортодонт

(017)379-74-17 – платное лечение

Платные услуги

Как научить ребенка чистить зубы - полезные советы

       Содержание:как научить ребенка чистить зубы

 

 

 

 

 

Зубы всегда будут здоровыми, если за ними ухаживать, и, не просто ухаживать, а делать это правильно. Чистка зубов - навык, которым должен овладеть каждый малыш. Родители часто спрашивают, как научить ребенка чистить зубы, и мы поделимся с ними своими знаниями.

Умением чистить свои зубки самостоятельно детишки овладевают к двум годам, хотя, эта цифра условная. Не стоит думать, что до этого времени ничего не нужно делать в плане ухода за зубами.

Как только во рту стали видны первые зубки, уход за ними ложится на плечи мамочки. Пока для них не нужны зубная щетка и паста, достаточно просто протирать их мягкой тряпочкой, смоченной кипяченой водой. Ткань можно заменить специальными силиконовыми насадками на палец, успешно выполняющими роль щеточки.

Малыш, которому данная процедура проводится ежедневно, к ней быстро привыкает, и его будет намного проще научить пользоваться зубной щеточкой.

В возрасте одного годика, можно начинать чистить зубки щеточкой и зубной пастой. Следите, чтобы паста не съедалась карапузиком, а использовалась по прямому назначению. Кстати, паста для детишек раннего возраста не должна содержать в своем составе фтор.

Советы, как научить ребенка самостоятельно чистить зубы

- Выбираем щетку для детских молочных зубов. Это важная процедура. Если щеточка не комфортная, то у малыша может надолго пропасть желание чистить зубы. Головка у щетки, на которой крепится щетина, должна быть совсем маленького размера, не больше ширины двух детских зубиков. Щетина очень мягкая, лучше синтетическая.. Менять детские щетки следует через каждые три-четыре месяца.

- Приглашайте своего детку в ванную, когда чистите зубы, пусть он видит, как взрослые делают это, и ему захочется вам подражать. В этом возрасте дети хотят быть похожими на маму и папу, вол всем им подражая.

- Увидев детскую заинтересованность, предложите ему попробовать с помощью щетки почистить свои зубы, или, предложите взаимовыгодный обмен: вы чистите ему, а он чистит вам.

- Научите ребенка правильно держать щетку, покажите, какие следует выполнять движения. Если у малыша что-то не получается, помогите ему. Возьмите детскую руку в свою, и совместно выполняйте движения.

- До возраста трех лет, можно чистить детские зубы без пасты. Однако, если ребенок требует, чтобы все было как у взрослых, положите на его щеточку горошинку чистящего средства для зубов.

- Для детской процедуры чистки зубов можно применять только специальные зубные пасты, с нейтральным составом.

- Процедура чистки зубов занимает определенное время, что очень важно. Купите красивые песочные часы, пусть ребенок ориентируется на них.

- Обучение уходу за ротовой полостью должно проводиться только при добровольном согласии, насилие над желаниями ребенка, и крик не приветствуются.

- Можно перевести процесс в игровую форму, где зубная щетка борется с вредными бактериями в детском ротике, и обязательно побеждает их.

записаться к стоматологу  Записаться на консультацию к детскому стоматологу

Важно

Для закрепления нового навыка требуется не так много - процесс должен проводиться регулярно, два раза в день - утром и вечером.

Молочные зубы требуют обязательного ухода. На них быстрее появляется кариес, и, чтобы этого избежать, зубы нужно чистить с самого раннего детства. Помимо борьбы с кариесом, чистка зубов играет профилактическую роль: избавляя от воспалительных болезней, возникающих в ротовой полости; не допускает преждевременной потери зубов; защищает десны.

 

Вам также будет интересно:

Задать вопрос специалисту

Ваше сообщение принято.
Ответ будет направлен на электронную почту или размещен на сайте

Заполните
все необходимые поля