133 – бесплатно с Белтелеком

(017)379-38-63 – лечение детей платно

(017)379-50-46 – ортопедия/ортодонт

(017)379-74-17 – платное лечение

Платные услуги

Ставят ли пломбы на молочные зубы

детский стоматолог

Причиной зубной боли у ребенка чаще всего является кариес. Единственный способ решения данной проблемы – это пломбирование. Мнение о том, что лечить молочные зубы не нужно, так как им все равно придется выпадать, ошибочно. На самом деле от их здоровья и целостности зависит дальнейшее формирование прикуса, а также правильность роста и развития постоянных зубов.

Молочный зуб: пломбируем или удаляем

детский стоматолог в минске

В отличие от постоянных, временные зубки имеют менее плотный эмалевый слой, из-за чего у детей с ранних лет образуется кариес. Однако, не стоит сразу удалять больной зуб. Стоматологи рекомендуют сохранить зубной ряд до того, как произойдет его естественное выпадение. Это поможет ровному прорезыванию постоянных зубов и формированию правильного прикуса.

На начальных стадиях поражения эмали верхний слой можно отполировать и отреставрировать при помощи генерализующей пасты. При глубоком проникновении кариеса внутрь дентина понадобится адекватная терапия, в противном случае воспаление распространится внутрь десны и усилит воспалительный процесс.

Родители, как правило, не желают долго возиться с лечением зубов, так как уверены, что молочный зуб проще удалить, нежели заниматься его восстановлением. Однако, это в корне неверная позиция, за исключением тех случаев, когда на месте больного зубика вот-вот прорежется постоянный.

 

Зачем необходимо пломбирование

Стоматологи рекомендуют не затягивать с лечением. Своевременно проведенная санация полости рта в том числе, процедура пломбирования позволяет максимально сохранить здоровье молочных зубов и целостность естественного зубного ряда. Это необходимо для:

  • предотвращения нарушений в формировании челюсти и аномалий в развитии прикуса;
  • четкого произношения звуков и становления правильной дикции;
  • полноценного пережевывания твердой пищи;
  • профилактики воспалительного процесса, часто возникает в результате недолеченной инфекции. Бактерии проникают глубоко в корень, а затем в костную ткань, в дальнейшем это может спровоцировать развитие воспаления у здоровых постоянных зубов;
  • формирования ровного зубного ряда. Зачастую лунка, образованная на месте удаленного зуба, становится причиной смещения и неправильного прорезывания постоянных единиц. Как результат – кривые зубы, не самая привлекательная улыбка и низкая самооценка ребенка.

пломбирование молочных зубов

Процедура пломбирования представляет собой герметичное заполнение предварительно обработанной полости зуба специальным составом. Возможно использование абсолютно безопасной для ребенка местной анестезии (аппликационной в сочетании с инъекционной).

Для лечения молочных зубов стоматологи применяют:

  • стеклоиономерные цементы, обогащенные полезными минералами, в том числе фтором и кальцием;
  • светоотверждаемый полимерный пломбировочный материал;
  • цветные компомеры.

Особенности ухода за пломбированными зубами

После лечения молочные зубки нуждаются в особом уходе. Стоматологи помогут выбрать зубную пасту, а также дадут ряд рекомендаций:

  • чистить зубы дважды в день;
  • остатки пищи после еды прополаскивать водой;
  • пломбированные зубные единицы стоит поберечь, для этого придется ограничить себя в лакомствах с твердой структурой (орешки, леденцы, карамель и др.);
  • холодные или слишком горячие напитки и блюда также необходимо исключить.

Визит к стоматологу должен быть регулярным – не реже одного раза в 6 месяцев. Наблюдение за состоянием зубов, своевременное лечение и профилактические мероприятия помогут сохранить красивую улыбку еще в детском возрасте.


Дата публикации 12.12.2022


 

записаться к стоматологу  Записаться на консультацию

  

Вам также будет интересно:

Задать вопрос специалисту

Ваше сообщение принято.
Ответ будет направлен на электронную почту или размещен на сайте

Заполните
все необходимые поля